г. Харьков,
ул. Лермонтовская 7

Бесплатно

Статьи

Работа в Чехии для украинцев: кому нужна страховка

страховка чехия

Работа в Чехии для украинцев. Зачем нужна страховка

Отношения межу двумя странами - Украиной и Чехией определяются визовыми соглашениями. Граждане Украины и большинства стран СНГ обязаны получить визу перед въездом в страну для временного пребывания. Для того, чтобы получить документ, необходимо обратиться в консульство и заполнить соответствующее заявление. Обязательным дополнением к визе является медицинский полис обязательного страхования. Он позволит получать в другой стране квалифицированную медицинскую помощь в учреждениях здравоохранения.

Страхование является обязательным условием для получения визы. Этот документ требуют наряду с другими в посольстве Чехии, офис которого расположен в Москве. Получить страховку можно в аккредитованном центре или с помощью посредников, имеющих лицензию для осуществления подобной деятельности.

Работа в Чехии для украинцев безопасна, комфортна и высокооплачиваема. Но для трудоустройства на одно из промышленных предприятий необходимо подать все документы, оформленные в соответствии с законодательством.

Обязательным условием работы в Чехии для украинцев является наличие документа, подтверждающего оформление страхового медицинского полиса. Если виза оформляется для неоднократных поездок в течение определённого времени, гражданин должен заполнить декларацию, в которой возложит на себя ответственность по оформлению такого документа для каждой поездки на территорию республики.

Работа в Чехии для украинцев имеет определённые требования. Страховка должна предусматривать повышенный лимит ответственности страховщика. Эта сумма устанавливаемся на минимальном уровне в 6 тысяч евро. Также страховка должна содержать оговорку: "помощь при наличии алкогольного опьянения". Указывать эти пункты при оформлении страхового сертификата обязательно. При выявлении ошибок в оформлении документа гражданин иностранного государства рискует быть депортированным на Родину.

Как поехать на работу в Чехию

Для того, чтобы попробовать свои силы на ведущих предприятиях Европы, потребуется минимум документов и минимальное время на их оформление. Вакансии и предложения по работе в Чехии для украинцев обновляются еженедельно. Для их просмотра достаточно посетить официальный сайт компании по трудоустройству или стать участником сообщества в социальных сетях.

Нахождение граждан иностранного государства на территории Чехии регулируется законами республики. Для украинцев существует два варианта оформления виз:

  • Краткосрочная. Её действие распространяется на период до 90 дней включительно;
  • Долгосрочная. Срок её действия составляет более 90 дней.

Для получения долгосрочной визы наличие полиса медицинского страхования является обязательным условием. Полис необходим для получения Шенгенской визы при туристической поездке, прохождении программ обучения на территории государства, рабочем визите, гостевом посещении на основании персонального приглашения.

Вас также могут заинтересовать эти статьи:
Нужен ли паспорт вакцинации для работы в Чехии?