г. Харьков,
ул. Лермонтовская 7

Бесплатно

  • Главная
  • Статьи
  • Что брать с собой на заработки в Чехию: список обязательных вещей для заробитчан

Статьи

Что брать с собой на заработки в Чехию: список обязательных вещей для заробитчан

Что брать с собой на работу в Чехию

Вопрос трудоустройства за границей выбором вакансии и маршрута не ограничивается. Существует целый ряд бытовых проблем, которые необходимо решить до поездки. Нужно заранее определить список всего необходимого, выяснить, какие именно вещи понадобятся в пути и на новом месте.

Одежда для сезонной работы в Чехии

Одно из преимуществ работы в Чехии в том, что климат этой страны близок к украинскому.  Ориентироваться нужно в первую очередь на сезон, когда планируется поездка.

Не нужно подбирать отдельно «рабочий гардероб». В агентстве по трудоустройству в Чехии дадут полную информацию о требованиях конкретного работодателя к форме одежды.

Есть вакансии, например, на складах, где можно работать в своей повседневной одежде с соблюдением некоторых требований:

  • одежда не должна сковывать движения,
  • не должно быть открытых участков тела,
  • одеваться с учётом температуры в помещении.

Есть ряд вакансий, где работодатель обеспечивает работников спецодеждой и обувью. Сотрудникам которые выбирают работу на производственных предприятиях Чехии бесплатно выдают комплект рабочей одежды и обуви.

Продукты питания

Запастись продуктами можно, но не стоит забывать о том, что лишний груз не сделает поездку комфортнее. Нужно позаботиться о питании в пути, а вопрос с закупкой продуктов оставить на потом.

Агентство Ridewap предлагает клиентам работу в Чехии с проживанием. Есть много вакансий, в которых работодатель обеспечивает работников из Украины не только бесплатным жильём, но и питанием. Это может быть льготное питание в заводской столовой или бесплатный полноценный обед в рабочую смену.

Выбирая работу в Чехии на заводе или производственном предприятии, можно не только хорошо зарабатывать, но и экономить на проживании и питании.

Посуда и предметы быта

Главными в списке посуды, которая понадобиться в Чехии, будут пищевые контейнеры. Это универсальная вещь, которую используют в процессе готовки, во время приёма пищи и для хранения пищевых продуктов.

Не будут лишними столовые приборы, а также практичные пластиковые наборы для кухни — чашки, небольшие по размеру ёмкости, мелкая кухонная утварь.

В пути и на рабочем месте поможет согреться и поднять настроение термос.

Аптечка и средства личной гигиены

Походная аптечка с набором средств первой необходимости должна быть обязательно. Однако осторожность не помешает — нужно убедиться, что медицинские препараты из вашего набора можно ввозить в Чешскую республику.

Из средств личной гигиены нужно брать всё необходимое:

  • средства по уходу за лицом и телом,
  • косметика,
  • бритва,
  • маникюрный набор,
  • полотенца,
  • постельное бельё,
  • средства для стирки.

С первых дней пребывания на новом месте должно быть всё, что необходимо для поддержания личной гигиены и комфортной адаптации.

Документы

Документы, удостоверяющие личность, должны быть при вас всегда. В пути, при пересечении государственной границы, в чужой стране нужно с повышенным вниманием относиться к сохранности загранпаспорта и страхового полиса, который в Чехии является обязательным для трудовых мигрантов. У вас должны быть документы от работодателя, с которым заключён трудовой договор. Будет правильным сделать фотокопии всего пакета документов.

Телефон и зарядные устройства

Телефон в поездке за границу — первый помощник. Можно установить множество полезных приложений, которые облегчат проживание вдали от дома.

Украинцы, которые не владеют чешским языком, могут воспользоваться переводчиком для упрощения коммуникации с местными жителями. Будет полезным приложение с картами и навигацией в автономном режиме. Офлайн-режим является обязательным условием в данном случае, потому что при передвижении по городу не всегда есть доступ к сети интернет.

Менеджеры агентства Ridewap, которые всегда на связи со своими клиентами, помогут с выбором и активацией местных сим-карт.

Для большей мобильности помимо зарядного устройства полезно приобрести павербанк.

Если заранее продумать, что нужно брать в Чехию на работу, рабочая поездка будет комфортной и безопасной.

Вас также могут заинтересовать эти статьи:
На работу в Чехию из Харькова: полезные советы украинцам